已知x的平方减去5xy加上6y的平方等于零.求x:y的值

cdpy92 1年前 已收到4个回答 举报

0太阳伞0 幼苗


因式分解(x-2y)(x-3y)=0
x=2y或x=3y,所以x:y为2或3


9

心空预留 幼苗


解: x的平方-5xy+6*y的平方=0
(x-2y)(x-3y)=0
x-2y=0 或 x-3y=0
x-2y=0 x:y=2:1
x-3y=0 x:y=3:1


2

笑杰 幼苗


原式=(x-2y)(x-3y)=0
可得x=2y,x=3y
即x/y=2,或者3


1

沉没而不沉默 幼苗


解方程
(x-2y)*(x-3y)=0
得x=2y或x=3y
x:y=2:1或3:1


0