已知(sinα加cosα)除以(sinα减cosα)等于2.求sinαcosα的值

lixiaopig 1年前 已收到2个回答 举报

woo365 幼苗


= =.
(sinα+cosα)/(sinα-cosα)=2
(sinα+cosα)^2/(sinα-cosα)^2=4
(sinα方+2sinαcosα+cosα方)/(sinα方-2sinαcosα+cosα方)=4
2sinαcosα=3/5
sinαcosα=3/10


4

tt070615 幼苗


两边平方即可解得sinαcosα=0.3


0