已知x+4xy-12y=0 ,其中xy不等于0,求y分之x的值

水心草 1年前 已收到5个回答 举报

corayi 幼苗



3

我拽故我蜜 幼苗


是2吗?


2

女孩不可信 幼苗


很简单、你先式子两边同时除以y^2


2

燕山才子 幼苗


方程两边同÷y^2
领x/y=t
得到t^2+4t-12=(t+6)(t-2)=0
所以x/y=t=-6或2


1

hefieefr 幼苗


是2吗?


1