已知2x平方减4xy等于20,6xy加8y平方等于负19,求代数式3x平方加8y平方的值

眩眩 1年前 已收到2个回答 举报

hanbin8001 幼苗


3x²+8y²
=3x²-6xy+6xy+8y²
=3/2(2x²-4xy)+(6xy+8y²)
=3/2×20+(-19)
=11


1

力宏fans 幼苗


2x^2-4xy=20 x^2-2xy=10 3 x^2-6xy=30 3 x^2=30 +6xy
6xy+8y^2=-19 8y^2=-6xy-19
3x^2+8y^2=11


2