已知-2x+y=6,则3(2x-y)的平方-5(2x-y)+6 的值是 A.84 B.144 C.72 D.360

吴弛 1年前 已收到1个回答 举报

fjkinky 幼苗


∵-2x+y=6
∴2x-y=-6

3(2x-y)²-5(2x-y)+6
=3×(-6)²-5×(-6)+6
=3×36+5×6+6
=108+30+6
=144

所以,应选B.144.


7