因式分解:x^2 + 4y^2 - 6x + 12y + 9 - 4xy

billran_2000 1年前 已收到3个回答 举报

Jessica_9221 幼苗


x^2 + 4y^2 - 6x + 12y + 9 - 4xy
=x^2-4xy+4y^2-6x+12y+9
=(x-2y)^2-6(x-2y)+3^2
=(x-2y-3)^2


1

枕头仔 幼苗


x^2 + 4y^2 - 6x + 12y + 9 - 4xy
=(x-2y)^2 - 6(x-2y) + 9
=[(x-2y)-3]^2
=(x-2y-3)^2


2

ustalk 幼苗


x^2 + 4y^2 - 6x + 12y + 9 - 4xy
=x^2-4xy+4y^2-6x+12y+9
=(x-2y)^2-6(x-2y)+3^2
=(x-2y-3)^2


0