因式分解 1、2x^2(y+2)-3y^2(x-3)-12xy 2、x^2-4xy+4y^2-6x+12y+8 3、x^

因式分解 1、2x^2(y+2)-3y^2(x-3)-12xy 2、x^2-4xy+4y^2-6x+12y+8 3、x^2-(2a+1)x-3a(a-1)
百分号23 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡加柠檬 春芽


1、2x²(y+2)-3y²(x-3)-12xy
=2x²y+4x²-3xy²+9y²-12xy
=
2、x²-4xy+4y²-6x+12y+8
=(x-2y)²-6(x-2y)+8
=(x-2y-2)(x-2y-4)
3、x²-(2a+1)x-3a(a-1)
=(x-3a)(x+a-1)

1年前 追问

6

百分号23 举报

烦请告诉此题的运算过程,谢谢! x²-(2a+1)x-3a(a-1) = x-3a)(x+a-1)

举报 咖啡加柠檬

十字乘法 1 -3a 1 a-1

百分号23 举报

本题请您继续运算完成,谢谢! 2x²(y+2)-3y²(x-3)-12xy =2x²y+4x²-3xy²+9y²-12xy =