圆C1:x2+y2+6x−4y+9=0与圆C2:x2+y2−6x+12y−19=0的位置关系是(  )

C1x2+y2+6x−4y+9=0与圆C2x2+y2−6x+12y−19=0的位置关系是(  )
A.相交
B.外切
C.内切
D.相离
gj_health 1年前 已收到1个回答 举报

杨异凡 春芽


∵圆C1的方程为x2+y2+6x-4y+9=0,∴化成标准方程得(x+3)2+(y-2)2=4,可得圆心C1(-3,2),半径r1=2.同理可得圆C2的圆心为C2(3,-6),半径r2=8.∵两圆圆心之间的距离|C1C2|=(−3−3)2+(2+6)2=10.∴由r1+r2=...


7