已知x2+y2+6x-4y+13=0,求xy的值

就业怀念 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobai61 幼苗


很高兴为您
x^2+y^2+6x-4y+13=0
(x^2+6x+9)+(y^2-4y+4)=0
(x+3)^2+(y-2)^2=0
∴x+3=0
y-2=0
∴x=-3
y=2
∴xy=-6
谢谢,有帮助记得采纳哦
祝学习进步.
THANKS THANKS THANKS


6