分解因式x^2-4xy+4y^2-6x+12y+9

joan515 1年前 已收到1个回答 举报

liufa 春芽


x^2-4xy+4y^2-6x+12y+9
=(x^2-4xy+4y^2)+(-6x+12y)+9
=(x-2y)^2-6(x-2y)+9
=[(x-2y)-3]^2
=(x-2y-3)^2


10