分解因式:x^2-4xy+4y^2-6x+12y+5

了解熊 1年前 已收到2个回答 举报

今日无忧 春芽


x^2-4xy+4y^2-6x+12y+5
=(x-2y)^2-6(x-2y)+5
=(x-2y-5)(x-2y-1)


10

xiaobearggfurrylo 果实


x^2-4xy+4y^2-6x+12y+5
=(x-2y)^2-6(x-2y)+5
=(x-2y-5)(2x-y-1)


1