因式分解1、2x^2(y+2)-3y^3(x-3)-12xy 2、x^3-4xy+4y^2-6x+12y+8

prettyleng 1年前 已收到1个回答 举报

伊甸园de蛇 幼苗


1、2x^2(y+2)-3y^3(x-3)-12xy
=2x²y+4x²-3xy³+9y³-12xy
=y(2x²-3xy²+9y²-12x)+4x²
2、x^3-4xy+4y^2-6x+12y+8
=(x-2y)²-6(x-2y)+8
=(x-2y-2)(x-2y-4)


2