已知x²+4y²-6x+4y+10=0,求x分之1+y分之1的值

xihua9移动可在 1年前 已收到2个回答 举报

神d魂颠倒 幼苗


x²+4y²-6x+4y+10=0
x²-6x+4y²+4y+10=0
x²-6x+9+4y²+4y+1=0
(x-3)²+(2y+1)²=0
x=3
y=-1/2
x分之1+y分之1
=1/x+1/y
=1/3+1/(-1/2)
=1/3-1/(1/2)
=1/3-2
=-5/3

1年前 追问

1

xihua9移动可在 举报

(x-3)²+(2y+1)²=0 x=3 y=-1/2 x分之1+y分之1 这步咋算了?

举报 神d魂颠倒

=1/x+1/y =1/3+1/(-1/2) =1/3-1/(1/2) =1/3-2 =-5/3

xihua9移动可在 举报

好像不对啊~我们老师改过了~我忘了等于多少 sorry

举报 神d魂颠倒

那你就好好回忆一下,或者直接问问老师。

congcong2 幼苗


赞同jtthhh


2