已知x的平方加上y的平方减去四倍的x减去六倍的Y加上12等于0 求x减y的最值

jin少 1年前 已收到1个回答 举报

gggpeng 幼苗


x²+y²-4x-6y+13=0
(x²-4x+4)+(y²-6y+9)=0
(x-2)²+(y-3)²=0
x-2=0,y-3=0
x=2,y=3

明白请采纳,有疑问请追问!
有新问题请求助,谢谢!

1年前 追问

1

jin少 举报

最大!最小呢??

举报 gggpeng

x-y=-1

jin少 举报

还有呢?

举报 gggpeng

没有最大最小!只有一个固定值-1!