已知方程组2x-y+z=0和5x+8y-z=0,且xyz不等于0,求(2x的平方-xy+z的平方)/(2x的平方+y的平

已知方程组2x-y+z=0和5x+8y-z=0,且xyz不等于0,求(2x的平方-xy+z的平方)/(2x的平方+y的平方-z的平方)的值
tp1018 1年前 已收到1个回答 举报

ugp0 春芽


两式相加得:7x-7y=0
x=y
z=y-2x=-x
所以:(2x的平方-xy+z的平方)/(2x的平方+y的平方-z的平方)
=(2x^2-x^2+x^2)/(2x^2+x^2-x^2)
=1


2