已知方程组2X+Y=3M+1 X-Y=2M-1 {1} 试列出X大于Y成立的关于M的不等式

mingmei73 1年前 已收到3个回答 举报

斐斐爱雅雅 春芽


2x+y=3m+1 ①
x-y=2m-1 ②
由 ①+②
得 3x=5m
即 x=5/3m
把x=5/3m代入②中
即 5/3m-y=2m-1
解得 y=1-1/3m
由于 x>y
即 5/3m>1-1/3m
2m>1
m>1/2
楼上的都错了,先我的吧.


1

miaoxingguo 幼苗


2x+y=3m+1 ①
x-y=2m-1 ②
①+②
3x=5m
x=5/3m ③
将③带入②中
5/3m-y=2m-1
-y=2m-1-5/3m
y=1/3m+1
x>y
5/3m>1/3m+1
4/3m>1
m>3/4


2

csguy 幼苗


2X+Y=3M+1
X-Y=2M-1
两式相加得
3x=5m,
x=5m/3
y=1-m/3
X>Y成立的关于M的不等式:
5m/3>1-m/3


0