已知方程组{2x+3y-8k=0 4x+5y-14k=0(k≠0),试求x+2y/2x-3y的值

gagacao 1年前 已收到1个回答 举报

我为菁菁狂 幼苗


解方程组:
2x+3y-8k=0
4x+5y-14k=0
得:x=k,y=2k
(x+2y)/(2x-3y)=(k+4k)/(2k-6k)=5k/-4k=-5/4


4