已知方程组2x+3y=1-k ,3x-2y=2k 的解为非负数,求k的取值范围

已知方程组2x+3y=1-k ,3x-2y=2k 的解为非负数,求k的取值范围
过程
zhnk 1年前 已收到3个回答 举报

ydkjch 幼苗


2x+3y=1-k……① 3x-2y=2k……②
两个方程相加得,5x+y=1+k,∴y=-5x+k+1……③
得人方程①得,2x-15x+3k+3=1-k,解得x=(4k+2)/13
得人③得,y=(-7k+3)/13
∵x≥0 y≥0
∴k≥-1/2 m≤3/7
∴-1/2≤m≤3/7


1

FLONA 幼苗


连列方程组得x=(2+4k)/13,y=(3-7k)/13,x和y大于等于0得k=【-1/2,3/7】


2

bxbx80 花朵


﹛2x+3y=1-k
3x-2y=2k
解得x=(4k+2)/13, y=(3-7k)/13
∵解为非负数
∴﹛(4k+2)/13≥0 k≥-½
(3-7k)/13≥0 k≤3/7
∴-½≤k≤3/7


1