已知方程组{2x+y=5m+6,x-2y=-17}的解x,y都是正数,且x

llDE烟花 1年前 已收到3个回答 举报

zm7611 幼苗


2x+y=5m+6
x-2y=-17
根据2式解得
x=2m-1,x为正数得到m>1/2
y=m+8,y是正数得到m>-8
所以m>1/2


8

7狗 幼苗


左式-2*右式得
y=m+8>0 m>-8
左式*2+右式得
x=2m-1>0 m>1/2
y>x
m+8>2m-1
m<9
所以1/2 < m < 9


2

lcz999 幼苗


解方程组得到:
x=2m-1,x为正数得到m>1/2
y=m+8,y是正数得到m>-8
所以m>1/2


2