已知方程组2x+y=2-5a,x-2y=3a的解x,y的和是负数,求满足条件的最小整数a.

aa不够用 1年前 已收到1个回答 举报

消失的毛毛虫 幼苗


2x+y=2-5a (1)
x-2y=3a (2)
(1)×3-(2)
6x+3y-x+2y=6-15a-3a
5x+5y=6-18a
x+y是负数
x+y


10