已知方程组x+y=3a y+z=5a z+x=4a的解使代数式(x^2)-2y+3z的值为-10,求

jason656 1年前 已收到3个回答 举报

hutm426 春芽


1.x+y=3a
2.y+z=5a →1-2=x-z=-2a→ 4.x=z-2a
3.z+x=4a
→代入3可得z=3a 依次代入可得x=a,y=2a
代数式(x^2)-2y+3z的值为-10
可得:(x^2)-2y+3z=-10
a^2-4a+9a=10
a^2-5a-10=0
(a-2.5)^2=16.25
a=±√16.25+2.5


10

人口逗士 幼苗


y+z=5a①
z+x=4a②
①-②得y-x=a
又因为x+y=3a
所以x=a
y=2a
z=3a
代入代数式得a²-4a+9a=-10,方程无解,题目有点错误吧不对 错了 已知方程组x+y=3a y+z=5a z+x=4a的解使代数式(x^2)-2y+3z的值等于-10,求a的值还是有点错误,解不出...


2

红尘小混 幼苗


x,y,z 用a表示


0