已知方程组x+y+3a y+z=5a z+x=4a 的解使多项式x-2y+3z的值等于-10,求a的值

dragon9981 1年前 已收到1个回答 举报

渔郎问津 种子


①+②+③得,2(x+y+z)=12a
∴x+y=z=6a ④
④-①、④-②、④-③得,z=3a x=a y=2a
∵解使多项式x-2y+3z的值等于-10,
∴a-4a+9a=-10
∴a=-5/3


7