已知方程 x+y=3a y+z=5a z+x=4a 的解使代数式x-2y+3z的值等于-10 求a的值

对tr酒歌 1年前 已收到2个回答 举报

露露小帝 幼苗


据题目可知 x=3a-y
因为 z=5a-y z=4a-x 所以 4a-x=5a-y
y=a+x
把x=3a-y带入y=a+x得 把y=2a带入z=5a-y得 把y=2a带入x=3a-y
y=a+3a-y z=5a-2a x=3a-2a
2y=4a z=3a x=a
y=2a
把y=2a 带入代数式可得 a-4a+9a=-10
x=a a=-5/3
z=3a


3

渝人 幼苗


根据三个方程式,将x,y,z分别用a表示出来,x=a,y=2a,z=3a.都带入x-2y+3z=-10的等式中,即得答案。


1