已知方程x2+4ax+3a+1=0(a>1)的两根为tanα,tanβ且α,β∈(−π2,π2),则tan[α+β/2]

已知方程x2+4ax+3a+1=0(a>1)的两根为tanα,tanβ且α,β∈(−
π
2
π
2
)
,则tan[α+β/2]=(  )
A.[1/2]
B.-2
C.[4/3]
D.[1/2]或-2
rogh 1年前 已收到1个回答 举报

justinbest 幼苗


解题思路:由题意可得tanα+tanβ=-4a<0,tanα•tanβ=3a+1>4,求得tan(α+β)=43,tanα<0,tanβ<0.再由α,β∈(−π2,π2),可得α+β2∈(−π2,0),再由 43=tan(α+β)=2tanα+β21−tan2α+β2,解得tanα+β2 的值.

∵已知方程x2+4ax+3a+1=0(a>1)的两根为tanα,tanβ,∴tanα+tanβ=-4a<0,tanα•tanβ=3a+1>4.
∴tan(α+β)=[tanα+ tanβ /1−tanα• tanβ ]=[−4a/−3a]=[4/3],∴tanα<0,tanβ<0.
再由α,β∈(−
π
2,
π
2),可得α,β∈(−
π
2,0),故[α+β/2]∈(−
π
2,0).
再由 [4/3]=tan(α+β)=
2tan
α+β
2
1−tan2
α+β
2,解得tan[α+β/2]=-2,或 tan[α+β/2]=[1/2] (舍去),
故选B.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;二倍角的正切.

考点点评: 本题主要考查两角和差的正切公式、二倍角的正切公式的应用,属于中档题.


1