已知方程x^2-(3a+2)x+(2a-1)=0的一个根大于3,另一个根小于3,求a得取值范围.

ddrccr2006 1年前 已收到1个回答 举报

uualice 幼苗


设f(x)=x^2-(3a+2)x+(2a-1); 因为f(x)=0有一个根大于3,另一个根小于3的根 则f(3)=3^2-(3a+2)*3+(2a-1)


10