已知方程x的平方-6x+a的平方=0的一个根是另一个根的平方,求a的值 详解过程

ruyi021 1年前 已收到1个回答 举报

Baldhawk 幼苗


设方程一根为x,则另一根为x^2(即x的平方),由维达定理x+x^2=6 x=2或x=-3 判别式为36-4a^2>=0 3>=a>=-3 又a^2=x*x^2=8或-27(舍) 故a^2=8 a=2根号2或a=-2根号2


8