已知方程2分之3x-1=1-3分之2k+6x与方程2分之r+1-3分之x-1=1得解相同,求k的值

sdhz 1年前 已收到1个回答 举报

lialia7 幼苗


题目如果是:(3x)/2-1=1-(2k/3)+6x与(x+1)/2-(x-1)/3=1,
则后式两端同时乘以6,变成:3(x+1)-2(x-1)=6,化简为:x=1,
把x=1代入前式,变成:3/2-1=1-(2k/3)+6,整理后:2k/3=6 1/2,即2k=39/2,
则k=39/4=9 3/4.
验算:把k=9 3/4代入前式,并化简为:4 1/2x=4 1/2,把x=1代入后,
等式两端为:4 1/2=4 1/2


11