集气瓶内充满某混合气体,置于光亮处,将滴管内的水挤入集气瓶后,烧杯中的水会进入集气瓶

集气瓶内充满某混合气体,置于光亮处,将滴管内的水挤入集气瓶后,烧杯中的水会进入集气瓶
集气瓶内的气体是()
①CO,O2 ②Cl,CH4 ③NO2,O2 ④N2,H2
A①② B ②④ C ③④ D②③
日落处的贝德丽采 1年前 已收到4个回答 举报

yao1177 幼苗


4NO2+O2+2H2O=4HNO3
N2+3H2=2NH3 HNO3和NH3都是极易溶于水,使集气瓶内气压低于烧瓶内气压,导致水进入集气瓶.CO+O2在题目的条件下不反应,CI+CH4反应生成CH3CL CH2CL2 CHCL3 CCL4 HCL 其中的有机物都不易溶于水.HCL占据的分量挺少,不至于使水进入.


3

fxqs 幼苗


选c


1

bocblc 幼苗


选C
3是因为
3NO2 +H2O=2HNO3+NO
然后 发生:2NO+O2=2NO2
气体会减少啊
4是因为 N2+3H2=2NH3(光照条件下)
NH3极易溶于水


1

蓝燕子 幼苗


答案是选D啊,孩子们


1