已知一次函数y=3x-2k与y=x+k交点的纵坐标为6,求两个函数与x轴、y轴的交点坐标

已知一次函数y=3x-2k与y=x+k交点的纵坐标为6,求两个函数与x轴、y轴的交点坐标
这是二元一次方程与一次函数的题~
yjfsh 1年前 已收到3个回答 举报

付在庆 幼苗


交点的纵坐标为6,即y=6时,
6=3x-2k
6=x+k
解得:x=18/5
k=12/5

1年前 追问

8

yjfsh 举报

哪个是与x轴的交点坐标,哪个是与y轴的交点坐标??

举报 付在庆

则y=3x-24/5与y,x轴的交点为(0.-24/5)(8/5,0) y=x+12/5与y,x轴的交点为(0,12/5)(-12/5,0)

louxinxin520 幼苗


∵一次函数y=3x-2k与y=x+k交点的纵坐标为6
∴点(a,6)在y=3x-2k与y=x+k上,则
6=3x-2k
6=x+k
解得k=12/5
则函数解析式可求,再求与x轴y轴交点就行了。


2

雷小飞 幼苗



将y=6带入y=3x-2k与y=x+k得
6=3x-2k ;6=x+k
∴x=3.6 k=2.4
∴y=3x-4.8 ; y=x+2.4
将y=6带入y=3x-4.8得
6=3x-2.4
x=2.8
∴y=3x-4.8与x轴、y轴的交点坐标分别为2.8、6。
将y=6带入 ...


2