(2006•兰州)已知一次函数y1=3x-2k的图象与反比例函数y2=k−3x的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6.

(2006•兰州)已知一次函数y1=3x-2k的图象与反比例函数y2
k−3
x
的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6.
(1)求两个函数的解析式;
(2)结合图象求出y1<y2时,x的取值范围.
seesmile444 1年前 已收到1个回答 举报

dsfdgdfgkfdg1 幼苗


(1)由已知,设交点A(m,6)
则有

3m−2k=6

k−3
m=6


m=−
4
3
k=−5
∴y1=3x+10,y2=−
8
x;

(2)由方程组

3x+10=y

8
x=y,得
3x2+10x+8=0
x1=-2,x2=−
4
3
由图象,可知当x<-2或−
4
3<x<0时,y1<y2


6