已知一次函数y1=3x-2k的图象与反比例函数y2=k−3x的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6.

已知一次函数y1=3x-2k的图象与反比例函数y2
k−3
x
的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6.
(1)求两个函数的解析式;
(2)结合图象求出y1<y2时,x的取值范围.
fd888 1年前 已收到3个回答 举报

想是伴侣 幼苗


解题思路:(1)把y=6代入两个函数解析式,可得到两个关于m,k的方程组,进而求解;
(2)让两个函数解析式组成方程组求得求得交点坐标,画出图象,通过观察图象,找出y1<y2时,x的取值范围.

(1)由已知,设交点A(m,6)
则有

3m−2k=6

k−3
m=6


m=−
4
3
k=−5
∴y1=3x+10,y2=−
8
x;
(2)由方程组

3x+10=y

8
x=y,得
3x2+10x+8=0
x1=-2,x2=−
4
3
由图象,可知当x<-2或−
4
3<x<0时,y1<y2

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题主要考查一次函数与反比例函数的性质及解析式的求法.需注意:无论是自变量的取值范围还是函数值的取值范围,都应该从交点入手思考.


7

笨笨邵 幼苗


我只能说,我原来数学都没毕业....
这个貌似关于坐标值的问题,带入那个6, 6x1=3x-2k : 6x2=(k-3)/x
3x 》6 x》2
...


2

启越 幼苗


由题:3x-2k=(k-3)/x
纵坐标为6,将6代入y1 得到6=3x-2k得x=(6+2k)/3把得到的这个x代入最上面的式子便可以求出k
两个函数解析式就求出来了
如果你需要图的话我可以画出来传给你

另外。楼上的那位你错了。。。


0