已知一次函数y1=ax+b的图象与反比例函数y2=k/x的图象相交于A、B两点,坐标分别为 (-2,4)(4,-2)

已知一次函数y1=ax+b的图象与反比例函数y2=k/x的图象相交于A、B两点,坐标分别为 (-2,4)(4,-2)
1.求两个函数的解析式
2.结合图像写出y1<y2时,x的取值范围
3.求三角形AOB的面积
4.是否存在一点P,使以点A、B、O、P为顶点的四边形为菱形?若存在,求出顶点P的坐标,若不存在,请说明理由
萧萧远山 1年前 已收到2个回答 举报

shybird 花朵


分析:(1)直接利用待定系数法可分别求得两个函数的解析式;
(2)利用(1)中的解析式联立方程组,即可求得交点坐标,结合图形可写出x的取值范围;
(3)把△AOB的面积分为两部分,即S△AOB=S△AOC+S△BOC;
(4)利用菱形的性质,根据线段的中点横坐标是两个端点横坐标的和的一半,纵坐标也是两个端点纵坐标和的一半,即可求解.
(1)分别把点A(-2,4),点B(4,-2)代入解析式中,得
k=-8,即双曲线解析式为y=- 8x
{-2a+b=44a+b=-2
解得 {a=-1b=2
∴直线解析式为y=-x+2;
(2)当-x+2=- 8x时,
整理,得
x2-2x-8=0
解得x1=-2,x2=4
即点A(-2,4),点B(4,-2)
当y1<y2时,-2<x<0或x>4.
(3)当x=0时,y=-x+2=2,即
OC=2
∴S△AOB=S△AOC+S△BOC= 12×2 ×2+ 12×2 ×4=6.
(4)存在.
若四边形OAPB是菱形,则AB,OP互相垂直平分,即点M计算AB的中点,又是OP的中点.
∵点A是(-2,4),点B是(4,-2)
∴点M的坐标是(1,1)
∴点P的坐标是(2,2).
喂喂喂..给点分呗...打这么多不容易


9

caddie12 幼苗


对不起我们还没学,等学了,一定帮你解答


1