已知一次函数y1=ax+b的图象与反比例函数y2=[k/x]的图象相交于A、B两点,坐标分别为(-1,2)、(m,-1)

已知一次函数y1=ax+b的图象与反比例函数y2=[k/x]的图象相交于A、B两点,坐标分别为(-1,2)、(m,-1).
(1)求两个函数的解析式;
(2)结合图象写出y1≤y2时,x的取值范围;
(3)求△AOB的面积;
(4)是否存在一点P,使以点A﹑B﹑O﹑P为顶点的四边形为菱形?若存在,请直接写出顶点P的坐标;若不存在,请说明理由.
zhang791117yi 1年前 已收到1个回答 举报

简约粗暴 幼苗


解题思路:(1)直接利用待定系数法可分别求得两个函数的解析式;
(2)利用(1)中的解析式联立方程组,即可求得交点坐标,结合图形可写出x的取值范围;
(3)把△AOB的面积分为两部分,即S△AOB=S△AOC+S△BOC
(4)利用菱形的性质,根据线段的中点横坐标是两个端点横坐标的和的一半,纵坐标也是两个端点纵坐标和的一半,即可求解.

(1)把点A(-1,2),代入y2=[k/x]得:
xy=k=-1×2=-2,
∴y2=-[2/x],
把点B(m,-1)代入解析式y2=-[2/x]中,得
m=2,
∴B(2,-1),进而代入y1=ax+b得:


2a+b=−1
−a+b=2,
解得:

a=−1
b=1,
∴直线解析式为:y1=-x+1;

(2)当-x+1=-[2/x]时,
整理,得
x2-x-2=0
解得x1=-1,x2=2,
即点A(-1,2),点B(2,-1)
当y1≤y2时,-1≤x<0或x≥2.

(3)当x=0时,y=-x+1=1,即OC=1
∴S△AOB=S△AOC+S△BOC=[1/2]×1×1+[1/2]×2×1=[3/2].

(4)存在.
若四边形OAPB是菱形,则AB,OP互相垂直平分,即点M既是AB的中点,又是OP的中点.
∵点A是(-1,2),点B是(2,-1)
∴点M的坐标是([1/2],[1/2])
∴点P的坐标是(1,1).

点评:
本题考点: 反比例函数综合题.

考点点评: 此题主要考查反比例函数的性质和三角形以及菱形相结合的综合性知识.通过解方程组求出交点坐标,知道线段的中点坐标与两个端点之间的关系是解题的关键.


5