已知一次函数y=3x-2k与y=x+k交点的纵坐标为6,求两个函数为x轴、y轴的交点坐标

MINI_dd 1年前 已收到4个回答 举报

lzkmama 幼苗


∵一个交点的纵坐标为6,
6=3x-2
∴ {
6=(k-3)/x,
解得:k=-5.
∴一次函数解析式为y=3x+10,
故一次函数与x轴、y轴的交点分别为( -10/3,0)、(0,10).


11

沈虫子 幼苗


∵一次函数y=3x-2k与y=x+k交点的纵坐标为6
∴3x-2k=x+k 将x=6代入得:18-2k=6+k
3k=12
k=4
∴两一次函数的解析式分别为:y=3x-8与y=x+4


2

不起眼的小角色 幼苗


设交点为a(a,6)。联立方程组y=3x-2k与y=x+k,消去k得y=5/3x,这是过a与原点的线,代入a得6=5/3乘以a,所以a=18/5,a(18/5,6),代入任意方程求得k,便可求出所问


2

vea8820077 幼苗


3x-2k=x+k 2x=3k x=3k/2 y=5k/2=6 k=12/5
(0,-24/5) (8/5,o) (0,12/5) (-12/5,0)


0