有一辆汽车以 15m/s的速度匀速通行驶,在其正前方有一陡山崖,汽车鸣笛2s后司机听到回声

有一辆汽车以 15m/s的速度匀速通行驶,在其正前方有一陡山崖,汽车鸣笛2s后司机听到回声
此时汽车距山崖的距离多远?
杨宜静 1年前 已收到1个回答 举报

er4zhang 幼苗


设所求距离是S,t=2秒,V车=15M/S,V声=340m/s
则有 S车+S声=2*S
(V车*t)+(V声*t)=2*S
S=(V车+V声)* t / 2=(15+340)*2 / 2=355米


8