两道高一物理题一辆汽车以15m/s的速度匀速行驶,前方有险情后紧急刹车,经1s速度变为10m/s(设刹车后做匀减速运动)

两道高一物理题
一辆汽车以15m/s的速度匀速行驶,前方有险情后紧急刹车,经1s速度变为10m/s(设刹车后做匀减速运动),已知加速度为-5m/s2,求刹车后前进20m所用的时间.
飞机着陆以后以6m/s2的加速度做匀减速运动,若其刚着陆时的速度为60m/s,求:
(1)它着陆以后12s内滑行距离
(2)停止运动前4s内飞机滑行的距离.
小鱼快乐开心 1年前 已收到1个回答 举报

pmmvmrxe 幼苗


Vt^2-V0^2=2as
15^2-V^2=2*5*20
V^2=25
V=5m/s
Vt=V0+at
15-5=5t
t=2s
(1)Vt=at
t=Vt/a=60/6=10s
飞机在10s后速度减为0
所以滑行距离V^2=2as
3600=12s
s=300m
(2)停止运动前4s内飞机滑行的距离等于前10s的总位移减去前6s的位移
前6s的位移=60*6-6*36/2=360-108=252m
停止运动前4s内飞机滑行的距离=300-252=48m


7