谁能帮我做一道物理题 一辆汽车以72km/h的速度匀速行驶10min,消耗的汽油为1.2kg汽车匀速行驶时受到的牵引力为

谁能帮我做一道物理题
一辆汽车以72km/h的速度匀速行驶10min,消耗的汽油为1.2kg汽车匀速行驶时受到的牵引力为F=1.2*10^3N汽油的热值q=4.6*10^7J/kg.问
(1)汽车在这段时间内消耗的功率是多少?(即一秒时间内汽油完全燃烧放出的热量)
(2)这段时间内汽车牵引力做功的功率是多少?
wujinhenry 1年前 已收到2个回答 举报

傻HIHI食雪批 幼苗


(1)
Q= m*q=1.2*4.6*10^7=5.52*10^7J
p=Q/t=5.52*10^7/(10*60)=92000w
(2)
牵引力做功P=F*V=1.2*10^3*72/3.6=24000w


3

yt45 幼苗


1)
消耗的功率Po=qm/t=4.6*10^7 *1.2/(10*60)=9.2*10^4W=92kW
2)
汽车牵引力做功的功率P=FS/t=FV
而V=72km/h=20m/s
故 P=FV=1.2*10^3*20=2.4*10^4W=24kW


2