谁帮我做一道物理题(关于电学的)

谁帮我做一道物理题(关于电学的)
如果1度电5角钱,我有一个手机电池,额定容量1280mAh,电压3.7V,充电限制电压4.2V.如果这是个空电池要充满要多少电费?
Vickyya 1年前 已收到2个回答 举报

残月-永恒 幼苗


电池得到的电能W=UIT=3.7*1.28*3600=17049.6J=0.004736度
最多需要0.004736度*0.5元=0.002368元
另外有一部分电能转化为热能,指示灯也消耗一些,所以大约0.01元-0.02元
ok


10

古西洋 幼苗


W=UIT
=3.7*1.28*1=4.736
4.736*0.5=2.368元


0