各位好汉帮帮忙,帮我做个物理题,初三物理,求一个电阻的功率

各位好汉帮帮忙,帮我做个物理题,初三物理,求一个电阻的功率


将一个灯泡接到某电压不变的电源两端,灯泡的电功率为100w,讲这个灯泡与一个电阻R串联起来,接到原电源两端,它消耗的电功率为64w,设灯泡灯丝电阻不变,则电阻R的电功率为()(作为大题做)
ccy829 1年前 已收到2个回答 举报

lzplklzp 幼苗


∵PL=100W,PL′=64W,
PL/PL‘=L12RPL/L22RPL=(L1/L2)2=100W/64W=25/16
得4/5 ------------①
∵电源的电压不变,
∴U=I1RL=I2(R+RL)----②
由①②两式可得:
R= 4分之1RL
PR=I22R=I22=16W.
,(上面重复的2中第2个2为平方)

1年前 追问

2

ccy829 举报

L12什么意思

uibe_class3 幼苗


题目能拍清晰完整一点吗


2