初三下学期物理试题--电功率1.一只标有24V 40W的灯泡接在36V电源上,要使它正常发光,还要串联一个多大的电阻?此

初三下学期物理试题--电功率
1.一只标有24V 40W的灯泡接在36V电源上,要使它正常发光,还要串联一个多大的电阻?此电阻消耗的电功率多大?此电路工作5分钟消耗多少电能?2.将一标有6V 6W的灯泡接在电源上,测得灯泡的实际功率为1.5W,灯泡的电阻是多大?电源电压是多大
scautsao 1年前 已收到3个回答 举报

俏笑妖精 幼苗


已知:灯泡的电压U1=24V,P1=40W,U=36V,t=5min=300S
U2=U-U1=36V-24V=12V,I=P1/U1=40W/24V=5/3A,R2=U2/I=12V/(5/3A)=7.2欧
P2=U2 I2=12V×(5/3A)=20W,W=P2t=20W×300S=6000J
2 已知:灯泡的额定电压U1=6V,额定电功率P2=6W,实际电功率P2=1.5W
求 :灯泡的电阻R,电源电压U
灯泡的电阻R=U12/P2=(6V)2/6W=6欧,U2=P2 R=1.5W×6欧=9V2 U=3V


7

那时风景 幼苗


1已知:灯泡的电压U1=24V,P1=40W,U=36V,t=5min=300S
求: 串联的电阻R和它实际消耗的电功率P2及整个电路消耗的电能W
U2=U-U1=36V-24V=12V, I=P1/U1=40W/24V=5/3A, R2=U2/I=12V/(5/3A)=7.2欧
P2=U2 I2=12V×(5/3A)=20W,W=P2t=20W×300S=6000J


2

litchi1998 幼苗


鄂、、才刚开始学。。


2