关于电学的初三题,小明爸爸买回两只标有“110V,40W”的照明灯,细心的小明发现这个灯泡无法单独在家庭电路中使用,于是

关于电学的初三题,
小明爸爸买回两只标有“110V,40W”的照明灯,细心的小明发现这个灯泡无法单独在家庭电路中使用,于是他通过计算采取了相应措施,下列结论或措施合理正确的是
A.串联后两灯的实际总功率等于80W B.串联后两灯的实际总功率小于80W
sargexu 1年前 已收到5个回答 举报

315424345 花朵


A,串联后两等正常工作,实际功率等于额定功率.


5

zhangyuhshuo 幼苗


考虑了导线损失,b 什么都不考虑那就是a了


2

乱侃88 幼苗


由功率公式P=UI和I=U/R得P=U2/R,那么两只灯泡电阻相同,家庭电路电压为220v,串联分压U=IR,串联电路电流相同所以两灯泡平均分配电压各110v,刚好是额定电压,同样由前面的功率P=UI=U2/R,可知R是不变的,当电压为额定电压是功率也为额定功率,所以两灯都达到额定功率,正常发光...


1

春天的小野花 幼苗


B. 串联后两灯的实际总功率小于80W


1

koliax 幼苗


A
P=U^2/R,额定电压下正常工作,总功率等于80


0