很简单的一道电学题啊(初三)两只定值电阻,甲标有"15欧 1.5A”乙标有“20欧 1.5A”.1)把他们串联起来.电阻

很简单的一道电学题啊(初三)
两只定值电阻,甲标有"15欧 1.5A”乙标有“20欧 1.5A”.
1)把他们串联起来.电阻允许通过的最大电流为____安
2)把她们并联起来,两电阻允许加的最大电压为_____伏
zhaozengrui 1年前 已收到8个回答 举报

chenxianxian 花朵


1 1.5
2 并联电流与电阻成反比,所以小电阻电流大,甲1.5A
此时 U=1.5*15=22.5V


3

幻想的心灵 幼苗


串联分压,并联分流


2

dzevfcs 幼苗


1.5 22.5


2

jianglw 幼苗


1.5 22.5


1

孤风旋影 幼苗


1.5A 22.5


1

yunyouzhe 幼苗


1)把他们串联起来。电阻允许通过的最大电流为 1.5 安
2)把她们并联起来,两电阻允许加的最大电压为 22.5 伏
1.串联电路中电流相等。。而且两个电阻额定电流都是1.5A。所以要求小于等于1.5A
2.并联电路电压相等。。第一个电阻额定电压为U=1.5*15=22.5 第二个电阻额定电压为U=1.5*20=30
若用30。。则第一个电阻会被烧坏。...


1

xiongda 幼苗


串联电路 ,电流相等 甲乙能通过电流都是1.5A
并联 电压相等
若以甲为标准 电压为22.5V,通多乙的电流为1.125A《1.5A符合情况
若以乙为标准 则甲电流为2A》1.5A,可能导致甲烧坏


0

柳白衣 幼苗


1.5
22.5


0