初三物理关于计算电功率有两盏白炽灯L1,L2,L1标有“PZ220 100”字样,L2标有"PZ220 40"字样将两盏

初三物理关于计算电功率
有两盏白炽灯L1,L2,L1标有“PZ220 100”字样,L2标有"PZ220 40"字样将两盏灯串联在电压为220V的电源两端.求
1.灯泡L1 L2 的电阻
2.通过灯泡L1的电流多大
3.灯泡L1,L2的实际功率?
第一问我求出来了,R1=484Ω.R2=1210Ω.后面两个问.公式麻烦写清楚些
源本自然 1年前 已收到3个回答 举报

竹月薇 幼苗


R=U*U/P
R1=484,R2=1210
I=U/(R1+R2)=10/77A
P=I*I*R
P1=400/49W
P2=1000/49W


2

PYZQS 幼苗


答:“PZ220 100”和"PZ220 40"字样中的220表示电压,100和40表示额定功率
公式:P=U^2/R可求出1的答案
公式:I=U/R(R为两灯的串联总电阻,相加就好)可求出2的答案
公式:P=I^2*R,求出实际功率,3的答案


2

shirley0302 幼苗


I=U/R
L1电流:I=U/(R1+R2)=220/(484+1210)≈0.13A
LI实际功率:I²×R1=0.13²×484≈8.2W
L2实际功率:I²×R2=0.13²×1210≈20.4W


0