初三下学期,电学某一用电器铭牌上标有220V 40W的字样,则当这个用电器两端电压为110伏时,额定功率多少瓦?实际功率

初三下学期,电学
某一用电器铭牌上标有220V 40W的字样,则当这个用电器两端电压为110伏时,额定功率多少瓦?实际功率多少瓦?电阻多少欧?
yangguangfengq 1年前 已收到3个回答 举报

开QQ的小舟 幼苗


第一问:不论在什么情况下额定功率都不变所以是40 答案:40w
第二问:计算实际功率有一个公式P实=(Ue/U实)^2*Pe 答案:(110v/220v)^2*40w=10w
第三问:R=Ue^2/Pe=(220v)^2/40w=1210Ω


10

soulburner 幼苗


就凭你,给你标准答案你都抄不对。


1

wxj_x_j 幼苗


40w 10w 121Ω


0