初三物理电功率问题串联电路中 ,小灯电功率变大了 ,那小灯电阻电压电流都会怎么变?滑动变阻器的电阻电压电流会怎么变?请说

初三物理电功率问题
串联电路中 ,小灯电功率变大了 ,那小灯电阻电压电流都会怎么变?滑动变阻器的电阻电压电流会怎么变?请说明理由!谢谢
彩虹糖h 1年前 已收到3个回答 举报

lxx 幼苗


小灯电阻是一定的,P=I^2 R=U^2/ R,P若增大,则I增大,U增大,那么滑动变阻器U减小,I增大,R减小

1年前 追问

2

彩虹糖h 举报

电阻为何一定?

20010828 幼苗


灯泡电功率变大了,一定是电压升高、电流增大,相应灯丝温度升高,电阻增大;与之串联的滑动变阻器电阻减小、电流增大、电压减小——总电压一定,灯泡两端电压增大。


2

amitju 春芽


P=UI,额定功率就是2.5*0.3=0.75w
当接入2V电路中时怎么求呢?
首先要求灯泡的电阻,灯泡电阻R=U/I=8.33欧姆
那么,电压为2V时电流为I=U/R=2/8.33=0.24A
功率为P=UI=0.24*2=0.48W
以上回答你满意么?


0