在 "测小灯泡的电功率" 的实验中,当移动滑动变阻器滑片使小灯低于额定电压的

在 "测小灯泡的电功率" 的实验中,当移动滑动变阻器滑片使小灯低于额定电压的
在 "测小灯泡的电功率" 的实验中,当移动滑动变阻器滑片使小灯泡两端的电压低于额定电压的1/6时,则小灯泡的实际功率与额定功率之比是?
A 36:25 B 6:5 C 5:6 D 25:36
eagle991 1年前 已收到3个回答 举报

rikkyneed 幼苗


D
P额=U额的平方/R
R不变,P=5/6P额
P=U的平方/R=(5/6P额)的平方/R=25/36P额的平方/R
所以P/P额=25/36


3

绿茶人生1130 幼苗


D,其中第二位做法很正确,可以替你省不少的时间


2

kk人十二帅 幼苗


电压低于额定电压,所以实际功率低于额定功率,所以前面的数小于后面的数,符合的选项只有CD。因为P=I2R或P=U2R,涉及到平方,所以要选择完全平方数,故选D。 这类问题我都是这么做,有时选择可以投一下机......


0