在测定小灯泡的电功率的实验中,当调节滑动变阻器,使小灯泡两端电压高于额定电压的1/5时,小灯泡的实际功率是额定功率的

在测定小灯泡的电功率的实验中,当调节滑动变阻器,使小灯泡两端电压高于额定电压的1/5时,小灯泡的实际功率是额定功率的
A.6/5倍 B.5/6倍
C.36/25倍 D.4/50倍
汽车轮子 1年前 已收到3个回答 举报

pkugmp 春芽


c
功率是指物体在单位时间内所做的功,即功率是表示做功快慢的物理量.
p=u^2/r u1=6/5u2 p1=u1^2/r=(6/5u2)^2/r=36/25 p2


8

林静风息 幼苗


应该是A 吧


2

疏柳淡烟 幼苗


当然是选择c了。因为功率是用电压的平方除电阻,电阻是不变化的。现在的电压变成原来的6/5倍,平方就是答案了。


0