物理串并联知识串联电路中电压分配特点:写成公式:并联电路中电流分配特点:写成公式:

zhangyuyang 1年前 已收到3个回答 举报

loomlin 幼苗


串联电路中
电压分配特点:与电阻成正比
写成公式: U1=U总*R1/(R1+R2)
U2=U总*R2/(R1+R2)以两个为例
并联电路中
电流分配特点: 与电阻成反比
写成公式:I1=I总*R2/(R1+R2)
I2=I总*R1/(R1+R2)


8

lailaiwangwangd 幼苗


串联分压 并联分流
串联电路的电压分配,与电阻成正比 U1:U2=R1:R2
并联电路的电流分配,与电阻成反比 I1:I2=1/R1:1/R2


0

619555143 幼苗


串联:U总=U1+U2+.....+Un
并联:I总=I1+I2+.....+In


0