为什么串联电路中电压与电阻的分配关系是U1/U2=R1/R2

ppoololo 1年前 已收到1个回答 举报

最真地梦 幼苗


串联电路电流是一样的
电流I=U1/R1=U2/R2
所以U1/U2=R1/R2


7