串联电路中 有个公式 U1/U2=R1/R2 这个公式是怎样来的 请说的好理解点 ; 初三物理书上也没这个公式 考试的时

串联电路中 有个公式 U1/U2=R1/R2 这个公式是怎样来的 请说的好理解点 ; 初三物理书上也没这个公式 考试的时候可以用这个公式吗 ; 另外还有其他像这种类型的公式吗
LALUO 1年前 已收到1个回答 举报

韩之烈 幼苗


有这个公式.
这是串联电路的分压公式.
U1/U2=R1/R2
还有并联电路的分流作用.
I1/I2=R2/R1

数学辅导团为您解答,有错误请指正,不明白请追问.
没问题就采纳吧,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


3